WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик. 2 класс. Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик. Цель: Познакомиться с письменными приёмами сложения и вычитания. Этапы ...»

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

2 класс.

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Цель:

Познакомиться с письменными приёмами сложения и вычитания.

Этапы урока Ход урока Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент

2. Устный счёт ( диалог ученик – ученику)

- По данному ряду чисел задайте друг другу вопросы.( слайд 1)

28 36 7 92 33 6 70 21.

– Найдите самое большое число.

– Самое маленькое.

– Можно ли разделить на группы

– Назови эти числа в порядке возрастания

- увеличь число 33 на 3 ед.

- уменьши число 92 на 5 дес

- назови числа для записи которых понадобилась только одна цифра

- какое было задание? Оцените, как вы с ним справились?

- что учились делать?

3. Записать и вычислить выражения за 1 минуту.

( слайд 2)

- какое правило потребуется для выполнения этого задания?

58- 7 80+5

43-21 34+45

_ у всех получилось выполнить это задание ? А в чём испытали затруднения ( путаем разряды так как они находятся далеко друг от друга)

Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;



2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

II. Открытие нового знания (учимся складывать… вычитать.

III.Формулирование темы и целей урока. П 2. 3. 2.

- А я решила эти примеры по другому.( показать примеры записанные столбиком) ( Слайд 3)

_ чем отличается моя запись от вашей?

Примеры те же? ответы

_ как записаны числа?

-Где поставлены знаки + -

- Где стоит знак =

- поставьте цель сегодняшнего урока

- Сформулируйте тему урока

Цель работы: дать детям возможность с высокой степенью самостоятельности увидеть и понять целесообразность новой формы записи (когда запись сделана в столбик, удобно вычислять по разрядам, тогда вычисления сводятся к табличным случаям), а также сформулировать все

вопросы к алгоритму действий.

Работа в группах( Приложение 1)

(на листках вопросы )

- Что нового вы увидели в задании?

- как записаны числа?

-как нашли сумму?

- Как нашли разность*

- составьте алгоритм сложения и вычитания в столбик

( пишу единицы под единицами, десятки под десятками

Складываю единицы с единицами, десятки с десятками.

3. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке (объяснение частного случая сложения и вычитания, записи в столбик).

- откройте учебник на стр 76, проверте свои выводы с учебником

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;





7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

V. Первичное закрепление. П 2. 3. 1.

Фронтальная работа с комментированием.

а) Задание № 3, с. 77.

Цель работы: обсудить, что вычисления производятся по разрядам, поэтому запись делается по разрядам; выявить возможные ошибки в записи;

- прочитайте задания

- что нужно выполнить, какое правило нам потребуется, что бы справиться с этим заданием.

- Какое было задание?

- Как вы с ним справились? Какие встретились трудности?

б) самостоятельная работа с проверкой

записать столбиком и вычислить

28+30 71+ 5 96- 60 64-3( Слайд 4)

- проверка по образцу.

- Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в

обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. – Что нового узнали?( слайд 5)

- Что показалась вам самым интересным на уроке

- самым трудным.

Как бы вы оценили свою работу

– Какие вычисления научилась делать ? VIII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и

вариант). Возможна работа с дидактическими материалами.

Похожие работы:

«ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ВАРИАНТ 1. Буква, обозначающая ударный гласный звук, верно выделена в слове . 1) докраснА2) загнУтый3) наврАла4) цЕпочка2. Неверно определено значение слова . 1) ТОТАЛЬНЫЙ – полный, всеохватывающий 2) ЗОДЧЕСТВО – архитектура 3) ПРЕСТАРЕЛЫЙ – очень старый 4) ПЛАЦДАРМ – площадь для военных парадов и строевых занятий...»

«Самый красный железоокисный пигмент среди всех известных Штефан Шпигельхауэр, LANXESS Deutschland GmbH, Германия Введение Яркие, красные оксиды железа с желтым оттенком могут быть синтезированы несколькими способами. Наиболее распространенная технология это процесс...»

«ПАЭТЫКА "ГУКАСЭНСУ": ВЕРШАКАЗЫ Ў ТВОРЧАСЦI АЛЕСЯ РАЗАНАВА Вераб'ёва А. М. Вершаказы – апошні па часе з’яўлення ў паэтычных зборніках і фармальна найбольш празаізаваны аўтарскі жанр А. Разанава. Упершыню яны з’явіліся ў...»

«Белорусский государственный университет (название высшего учебного заведения) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе БГУ (название высшего учебного заведения) _А.В. Данильченко (подпись) (И.О.Фамилия...»

«Утвержден Приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края от 24.04.2012 № 19АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТМИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУЗАЯВЛЕНИЙ, ДОКУМЕНТОВ, А ТА...»

«Алиса ПротасПОГОВОРИ СО МНОЙДействующие лица: АГНИЯ СВЕТЛАНА – мать Агнии МАРТА ПАМЕЛА – мужчина 37 лет, переодетый в женщину ОСИП АКТ ПЕРВЫЙ сомнительный Квартира в спальном районе. Агния лежит на диване в комнате, смотрит в потолок. Из соседней комнаты доноситься шум телевизора и шаги Светланы...»

«Что должен знать будущий первоклассник Уровень общей осведомленностиЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЕНЫШИ Овца, баран – ягненок. Корова, бык – теленок. Коза, козел – козленок. Заяц, зайчиха зайчонок. Кролик, крольчиха – крольчонок...»








 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.