WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«Методические указания по дисциплине «Электротехника и электроника» Записи в контрольных работах следует вести аккуратно, чертежи выполнять с ...»

Методические указания по дисциплине

«Электротехника и электроника»

Записи в контрольных работах следует вести аккуратно, чертежи выполнять с помощью чертежного инструмента, лучше карандашом, соблюдая ЕСКД (Единую систему конструкторской документации). Размерность всех величин должна соответствовать Международной системе единиц(СИ). Графики и диаграммы должны выполняться в масштабе с кратким объяснением их построения. Вычисления выполнять, используя калькулятор.

Выполняется одна контрольная работа на 5 задач. Контрольная работа составлена на 30 вариантов. Работы выполненные не по своему варианту не засчитываются и возвращаются студенту. Контрольная работа выполняется в ученической тетради или с помощью ПК.

Для замечаний рецензента необходимо оставлять в тетради, где выполняются контрольные работы, поля 20-30 мм. В конце работы ставятся дата, подпись, указывается наименование и год издания учебников, которыми студент пользовался при выполнении работы и оставляются примерно две страницы для рецензии. Страницы тетради нумеруются.

После получения зачтенной работы нужно изучить все поправки и замечания преподавателя и исправить ошибки, выполнив необходимые записи на оставшихся чистых (или вклеенных) листах тетради, озаглавив "Работа над ошибками".

Неаккуратное выполнение контрольной работы, несоблюдение принятой размерности и плохое выполнение чертежей и схем могут послужить причиной возвращения ее для переделки.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



Указания к решению задачи 1

Решение задачи 1 требует знания основных законов постоянного тока, производных формул этих законов и умения их применять для расчета электрических цепей со смешанным соединением резисторов.

Методику и последовательность действий при решении задач со смешанным соединением резисторов рассмотрим в общем виде на конкретном примере.

1 Выписываем условие задачи (содержание условий задач выписывать применительно к своему варианту).

Условие задачи. Цепь постоянного тока со смешанным соединением состоит из четырех резисторов. Заданы схема цепи (рисунок 1), значения сопротивлений резисторов: R1 = 30 Ом, R2 = 20 Ом, R3 = 3 Ом, R4 = 5 Ом, мощность цепи Р = 320 Вт.

Определить: 1) эквивалентное сопротивление цепи Rэк; 2) токи, проходящие через каждый резистор. Решение задачи проверить, применив первый закон Кирхгофа.

2 Выписываем из условий то, что дано и нужно определять в виде буквенных обозначений и числовых значений.

3 Продумаем план (порядок) решения, подбирая при необходимости справочный материал. В нашем случае принимаем такой порядок решения: 1) находим эквивалентное сопротивление цепи

Rэк = R12 + R34

Где R12 = R1R2/(R1+R2) - параллельное соединение,

R34 = R3+R4 - последовательное соединение;

2) обозначим токи I1, I2, I3, I4 на рисунке 1 стрелками и определим их значения из формулы мощности:

P=I2Rэк I=;

I2 = I4 = I,так как при последовательном соединении они одни и те же,

I1 = U12/R; I2 = U12/R2, где U12 = IR12.

203263541910

Рисунок 1

4 Выполняем решение, не забывая нумеровать и кратко описывать действия. Именно так решены все типовые примеры пособия. Отсутствие письменных пояснений действий приводит к неполному пониманию решения задач, быстро забываются.

5 Выполняем проверку решения следующими способами: а) логичность получения такого результата; б) проверка результатов с применением первого и второго закона Кирхгофа, подсчетом баланса мощности; в) сравнивание результатов решением задачи другими способами





Объясним некоторые способы проверки результатов решения.

Применение первого закона Кирхгофа. Формулировка закона: алгебраическая сумма токов в узловой точке равна нулю. Математическая запись для узла б схемы цепи рисунок 1:

I1+I2 = I или I1+I2-I = 0.

Применение второго закона Кирхгофа. Формулировка закона: во всяком замкнутом контуре электрической цепи алгебраическая сумма ЭДС Е равна алгебраической сумме падений напряжений IR на отдельных сопротивлениях этого контура.

В замкнутом контуре (рисунок 1) приложенное напряжение U (аналогично ЭДС при внутреннем сопротивлении источника тока, равном нулю) и падения напряжения

U12 = IR12; U3=IR3 и U4 = IR4.

Обходя контур по направлению тока ( в данном случае по часовой стрелке), составим уравнение по второму закону Кирхгофа:

U = U12+U3+U4.

Подсчет баланса мощности. Общая мощность цепи равна сумме мощностей на отдельных резисторах. Для схемы цепи (рисунок 1) Р=Р1+Р2+Р3+Р4;

так как Р = I2R или Р=U2/R, то

Р = I12 R1+I22R2+I32R3+I42R4

или P = U122/R1+U122/R2+U32/R3+U42/R4.

Если проверку решения проводить путем сравнения результатов решения другими способами, то в данном случае вместо определения тока из формулы

P = I2Rэк

можно было найти напряжение

U = из P = U2/Rэк,

а затем - I = U/Rэк по формуле закона Ома.

Для закрепления материала рекомендуется рассмотреть решение примеров 1 - 3.

Пример 1 На рисунке 2 изображена электрическая цепь со смешанным соединением резисторов. Известны значения сопротивлений резисторов R1 = 3 Ом, R2 = 10 Ом, R3 = 15 Ом, R4 = 1 Ом, напряжение U= 110 B и время работы цепи t = 10 ч. Определить токи, проходящие через каждый резистор, I1, I2, I3, I4, общую мощность цепи Р и расход энергии W.

Дано: R1 = 3 Ом, R2 = 10 Ом, R3 = 15 Ом, R4 = 1 Ом, U= 110 B, t = 10 ч. Определить: I1, I2, I3, I4

Решение

1 Обозначим стрелками токи, проходящие через каждый резистор, с учетом их направления. (рисунок 2).

2 Определим общее эквивалентное сопротивление цепи, метод подсчета которого для цепи со смешанным соединением резисторов сводится к последовательному упрощению схемы.

Сопротивления R2 и R3 соединены параллельно. Найдем общее сопротивление при таком соединении:

1/R23 =1/R2+1/R3,

приводя к общему знаменателю, получим

R23 = R2R3/(R2+R3) = 10 15/(10+15) = 150/25 = 6 Ом.

Схема примет вид рисунок 3.

Теперь резисторы R23, R1, R4 соединены последовательно, их общее сопротивление

Rэк = R1+R23+R4=3+6+1=10 Ом.

Это общее сопротивление, включенное в цепь вместо четырех сопротивлений схемы (рисунок 2), при таком значении напряжения не изменит тока в цепи. Поэтому это сопротивление чаще называется общим эквивалентным сопротивлением цепи или просто эквивалентным (рисунок 4).

454723528575248983528575-2476528575

Рисунок 2 Рисунок 3 Рисунок 4

3 По закону Ома для внешнего участка цепи определим ток I=U/Rэк=110/10 =11А.

4 Найдем токи, проходящие через все резисторы. Через резистор R1 проходит ток I1 = I. Через резистор R4 проходит ток I4 =I.

Для определения токов, проходящих через резисторы R2 и R3, нужно найти напряжение на параллельном участке U23. Это напряжение можно определить двумя способами:

U23 = IR23 = 11 6 = 66 В

или U23 = U-IR1-IR4 = U-I(R1+R4) = 110 - 11(3+1) = 66 В.

По закону Ома для параллельного участка цепи найдем

I2 = U23/R2 = 66/10 = 6,6 A; I3 = U23/R3 = 66/15 = 4,4 A или,

Применяя первый закон Кирхгофа, получим

I3 = I-I2 = 11 - 6,6 = 4,4 A.

5 Найдем общую мощность цепи:

I = UI = 110 11 = 1210 Вт = 12,1 кВт

6 Определим расход энергии:

W = Rt = 1,21 10 = 12,1 кВт ч

7 Выполним проверку решения задачи описанными ранее способами:

а) проверим баланс мощности

P = P1 +P2+ P3 + P4 = I12R1 + I22R2+I32R3+I42R4 = 1123 + 6,6 2 10+ 4,4215 + 112 1 = 363 + 435,6 + 290,4 + 121 = 1210 Вт; 1210 Вт = 1210 Вт;

б) для узловой точки А схемы рисунка 2 применим первый закон Кирхгофа:

I = I2 + I3 = 11 = 6,6 + 4,4 A; 11A = 11A;

в) составим уравнение по второму закону Кирхгофа, обходя контур цепи по часовой стрелке,

U = U1 + U23 + U4 = IR1 + IR23 + IR4

110 = 11 3 + 11 6 + 11 1

110 В = 110 В

Все способы проверки подтверждают правильность решения задачи. В вашем варианте достаточно использовать только тот способ, который предусмотрен условием.

Пример 2 Электрическая цепь, состоящая из нескольких резисторов, имеет эквивалентное сопротивление Rэк1 = 10 Ом. Каким способом и какой по значению сопротивления резистор Rx следует подключить к цепи, чтобы увеличить эквивалентное сопротивление этой цепи до величины Rэк2 = 25 Ом?

Дано: Rэк1 = 10 Ом, Rэк2 = 25 Ом. Определить значение и способ подключения Rx.

Решение При последовательном соединение резисторов эквивалентное сопротивление цепи равно сумме их сопротивлений. Так как эквивалентное сопротивление цепи Rэк2 по сравнению с прежним значением Rэк1 увеличивается, то резистор Rx надо включить в цепь последовательно:

Rэк2 = Rэк1 + RxRx = Rэк2 - Rэк1= 25 - 10 = 15 Ом.

Ответ: Rx = 15 Ом (Рисунок 5)

Пример 3 Электрическая цепь, состоящая из нескольких резисторов, имеет эквивалентное сопротивление Rэк1 = 10 Ом. Каким способом и какое по значению сопротивление резистора Rx следует подключить, чтобы уменьшить эквивалентное сопротивление цепи до Rэк2 = 6 Ом?

Дано: Rэк1 = 10 Ом, Rэк2 = 6 Ом.

Определить значение и способ подключения Rx.

Решение При параллельном соединении резисторов обратное значение эквивалентного сопротивления цепи равно сумме обратных значений сопротивлений отдельных резисторов

I/Rэк = 1/R1 + 1/R2 + …+1/Rn

и будет меньше наименьшего сопротивления резисторов. Например, параллельно соединены резисторы сопротивлениями 100, 50, 10; 0,5 Ом. Эквивалентное сопротивление такого соединения меньше 0,5 Ом.

По условию задачи, эквивалентное сопротивление Rэк2 меньше первоначального значения Rэк1, поэтому резистор Rx подключается к цепи параллельно, а значение его сопротивления определяют следующим образом:

1/Rэк1 + 1/Rx 1/Rx = 1/Rэк2 - 1/ Rэк1 = 1/6 - 1/10 = 1/15.

Ответ: Rx = 15 Ом

Применяя описанную методику, рекомендуется решить задачи 1 - 3, к которым даны ответы для контроля правильности решения.

3975735704854324359525

Рисунок 5 Рисунок 6

3861435149860203835149860

Рисунок 7 Рисунок 8

397573511430054673554610

Рисунок 9 Рисунок 10

2146935102870

Рисунок 11

Задача1 Определить эквивалентное сопротивление схем электрических цепей, приведенных на рисунке 7-11.

Ответ: Rэк = 10 Ом (рисунок 7), Rэк = 3 Ом (рисунок 8), Rэк = 10 Ом (рисунок 9).

Задача 2 Определить эквивалентное сопротивление цепи (рисунок 10), токи, проходящие через каждое сопротивление, стоимость электрической энергии за время t = 10ч, если 1 кВтч стоит по действующему тарифу.

Ответ: Rэк =10 Ом, I = I1 = I5 = 10 A, I2=6 A, I34 = 4 A, стоимость электрической энергии по действующему тарифу.

Задача 3 Для схемы, изображенной на рисунке 11, определить эквивалентное сопротивление, напряжения на каждом сопротивлении.

Ответ: Rэк = 5 Ом, U3 = 72 B, U1 = 48 B, U2 = 24 B, U45 = U4 + U =48B.

Указания к решению задачи 2

Для решения задачи 2 нужно знать программный материал темы "трехфазные цепи", отчетливо представлять соотношения между фазными и линейными значениями токов и напряжений при соединении потребителей электрической энергии звездой и треугольником. При затруднениях в применении формул и понимании физических процессов в трехфазных цепях рекомендуется использовать учебный материал (Л : 3 стр 182-199).

Для ознакомления с общей методикой решения задач данной темы приведены формулы, показано их практическое применение.

Соединение потребителей звездой. На рисунке 12 а - в показано разное выполнение схем такого соединения с нейтральным проводом и без него. Принятые обозначения на схемах: линейное напряжение

Uл = UAB = UBC = UCA;

фазные напряжения Uф, UA, UВ, UС, линейные токи (они же фазные токи) Iл, Iф, IA, IB, IC, ток в нейтральном проводе, равный геометрической сумме фазных токов

.

При одинаковой нагрузке фаз ток I0 = 0 и надобность в нем отпадает (рисунок 12).

Соединение потребителей треугольником На рисунке 13 а,б показано разное выполнение схем такого соединения. Принятые обозначения на схемах: линейные (они же фазные) напряжения

Uл = Uф = UAB= UBC = UCA,

фазные токи Iф, IAB, IBC, ICA, линейные токи Iл; IA; IB; IC.

Подсчет активной мощности для любого соединения в трехфазных цепях выполняется по формулам: фазные мощности

Рф1 = Uф1Iф1 cos ф1

; Рф2 = Uф2Iф2 cos ф2;

Рф3 = Uф3Iф3 cosф3,

а общая мощность

Р = Рф1+ Рф2 + Рф3.

-25336599695

24003002381252286009525

Рисунок 12

31813595253632835123825

Рисунок 13

157543546355

Рисунок 14

При одинаковой нагрузке фаз

Р =UлIл cos ф.

Для подсчета параметров ламп накаливания и электронагревательных элементов ТЭН нужно применять формулы

Pнагр = Uнагр Iнагр cos нагр;

Рламп = UлампIламп cos ламп,

учитывая, что cos ламп= cos нагр = 1, так как эта нагрузка активная. Применение формул рассмотрим в решенных примерах.

Пример 4 Три активных сопротивления Rф1 = 22 Ом, Rф2= 27,5 Ом, Rф3 = 11 Ом соединены треугольником и присоединены трехпроводной трехфазной линии с линейным напряжением Uл = 220 В (рисунок 14). Определить фазные (IAB, IBC,ICA) и линейные (IA,IB,IC) токи, фазные (Рф1,Рф2, Рф3) и общую Р мощности трехфазной цепи.

Дано: Uл = 220 В; Rф1 = 22 Ом, Rф2= 27,5 Ом, Rф3 = 11 Ом

Определить: IAB, IBC,ICA, IA,IB,IC, Рф1,Рф2, Рф3, Р

Решение Найдем значение фазных токов по закону Ома:

Iф1 = Uф1/Zф1; Iф2 = Uф2/Zф2; Iф3 = Uф3/ Zф3.

Так как в каждой фазе приемника энергии только по одному активному сопротивлению, то полные сопротивления фаз будут им равны:

Zф1 = Rф1; Zф2 = Rф2; Zф3 = Rф3.

Зная, что при соединении треугольником линейное напряжение равно фазному:

Uл = Uф1 = Uф2 = Uф3,

окончательно получим:

Iф1 = Uл/Rф1 = 220/22 = 10 А;

Iф2 = Uл/Rф2 = 220/27,5 = 8 А;

Iф3 = Uл/Rф3 = 220/11 = 20 А.

В этом случае линейные токи IA, IB, IC нужно определить по векторной диаграмме, которую необходимо строить в масштабе по данным задачи и вычисленным значениям фазных токов. Подробное построение векторной диаграммы описано далее.

Обратите особое внимание на порядок построения и точность вычерчивания диаграммы, так как от этого зависит, насколько правильно будут определены величины линейных токов. Для облегчения понимания построения векторной диаграммы при соединении потребителей треугольником придерживаются порядка, который был рассмотрен в пособии при построении векторных диаграмм для электрических цепей однофазного переменного тока.

1 Выписываем значения токов и напряжения: напряжения Uл = UAB = UBC = UCA = 220 B;

фазные токи Iф1= IAB=10 A; Iф2 = IBC = 8 A; Iф3 = ICA = 20 A.

2 Задаемся масштабом: по току m1 = 8 A/см по напряжению mU = 66 В/см.

3 Определяем длину векторов напряжений и токов

LAB = LBC = LCA = Uл/mU = 220 B/66 B/см = 3,33 см;

LIAB = IAB/m1 = 10 A/8 A/см = 1,25 см;

LIBC = 1 см и LICA = 2,5 см.

180403599695

Рисунок 15

4 Откладываем векторы фазных (линейных) напряжений найденной длины под углом 120 ° относительно друг друга (рисунок 15).

5 В фазах с AB, BC, CA откладываем векторы фазных токов IAB, IBC, ICA, вдоль векторов напряжений, так как по условию задачи нагрузка всех приемников энергии активная, т.е. углы сдвига фаз равны нулю

( = ф1 = ф2 = ф3 = 0).

6 Векторы линейных токов A, B, C определяем из соответствующей геометрической разности фазных токов:

A = AB - CA; B = BC - AB; C = CA - BC (Рисунок 16).

180403540005

Рисунок 16

Вычитание векторов можно свести к геометрическому сложению. Для этого к векторам АВ, ВС, СА следует прибавить векторы СА, АВ, ВС, предварительно повернув их на 180 °; получим на векторной диаграмме векторы -СА, - АВ, -ВС.

Попарное сложение векторов например, АВ и -СА и т.д. следует выполнять по правилу многоугольника, когда к концу одного вектора пристраивают начало другого, а замыкающий вектор является результирующим, т.е. в данном случае линейный ток

А = АВ - СА = АВ + (-СА).

Аналогично, для токов В, С.

Измерив линейкой длину векторов линейных токов и зная масштаб для тока m1, определяем их числовые значения. Например, LIA = 3,4 см. Тогда IA =LIAmI = 3,4 см ·8 А/см = 27,2 А. Аналогично IB= 16 A и IC = 24 A.

Зная вычисленные значения фазных токов Iф1, Iф2, Iф3 и сопротивления приемников энергии Rф1, Rф2, Rф3, можно определить фазные Рф1, Рф2, Рф3 и полную Р мощности трехфазного потребителя энергии.

а Фазные мощности Так как нагрузка активная, то и мощности приемников энергии активные. Активная мощность первой фазы

Рф1 = Uф1Iф1cos ф1.

Учитывая, что при активной нагрузке ф = 0, а cos ф = 1, получим

Рф1 = UфIф1, но Uф1 = Iф1Rф1,

тогда Рф1 = I2ф1Rф1.

Для второй и третьей фаз:

Рф2 = I2ф2Rф2; Рф3 = I2ф3Rф3.

Подставляя значения токов и сопротивлений получим:

Рф1 = РАВ = I2ф1Rф1 = 102·22 = 100·22 = 2200 Вт = 2,2 кВт;

Рф2 = РВС = I2ф2Rф2 = 82·27,5 =64·27,5= 1760 Вт = 1,76 кВт;

Рф3 = РСА = I2ф3Rф3 = 202·11 = 400·11 = 4400 Вт = 4,4 кВт.

б Полная активная мощность Для ее подсчета применить формулу Р =UлIлcosф

нельзя, так как в данном примере нагрузка приемников энергии неодинаковая. Поэтому полную активную мощность можно определить как сумму фазных мощностей всех трех приемников энергии:

Р = Рф1+Рф2+Рф3 = 2,2 + 1,76 + 4,4 = 8,36 кВт.

Пример 5 Три одинаковых потребителя, имеющих активные сопротивления Rф1 = Rф2 = Rф3 = 10 Ом, соединены треугольником (рисунок 14) и подключены к трехфазной электрической цепи с линейным напряжением Uл = 220 В. Определить: фазные IAB, IBC, ICA и линейные IA,IB,IC токи, фазные мощности РАВ, РВС, РСА и общую активную мощность трехфазной цепи Р.

Дано: Rф1 = Rф2 = Rф3 = 10 Ом, Uл = 220 В.

Определить: IAB, IBC, ICA, IA,IB,IC, РАВ, РВС, РСА

Решение 1 Фазные точки IAB, IBC, ICA определим по закону Ома для фазы

Iф = Uф/Zф.

По условию задачи все фазы нагружены одинаково сопротивлениями R = 10 Ом. При соединении треугольником линейные напряжения равны фазным, значит, в данном случае Uф = 220 В. Тогда

Iф = IAB = IBC = ICA = Uф/R = 220/10 = 22 A

2 Линейные токи найдены по формуле, определяющей соотношение между линейными и фазными токами при одинаковой нагрузке фаз, что соответствует условиям задачи:

IA = IB = IC= Iф = 1,73 · 22 = 38 А.

3 Фазные мощности определим по формуле

Рф = РАВ = РВС = РСА = I2Rф = 222 · 10 = 4840 Вт.

Тогда мощность цепи

Р = 3Рф= 3 · 4840 = 14520 Вт = 14,5 кВт.

Так как нагрузка фаз одинаковая, мощность цепи также найти по формуле

Р =UлIлcosф = 1,73 · 220 · 38 · 1 = 14480 Вт = 14,5 кВт.

Пример 6 Три активных сопротивления Rф1 = 10 Ом, Rф2 = 20 Ом, Rф3 = 5 Ом соединены звездой с нейтральным проводом и присоединены четырехпроводной трехфазной линии с линейным напряжением

Uл = 220В (рисунок 17). Определить: 1) фазные токи Iф1, Iф2, Iф3; 2) ток в нулевом (нейтральном проводе I0; 3) фазные мощности Рф1, Рф2, Рф3; 4) общую активную мощность трехфазного потребителя энергии Р.

Дано: Uл = 220 В, Rф1 = 10 Ом, Rф2 = 20 Ом, Rф3 = 5 Ом.

Определить: Iф1, Iф2, Iф3, Рф1, Рф2, Рф3, Р.

Решение При наличии нейтрального провода при любой нагрузке (равномерной или неравномерной) справедливо соотношение между фазным Uф и линейным Uл напряжением

Uф = Uл/,

Uф = 220/ 1,73 = 127 В.

Помня, что нейтральный провод при любых нагрузках обеспечивает равенство фазных напряжений приемников энергии, получим

Uф = UA=UB=UC=127 B.

1 Определяем значение фазных (они же линейные) токов по закону Ома:

Iф1 = IA = Uф/Rф1 = 127/10 = 12,7 А;

Iф2 = IB = Uф/Rф2 = 127/20 = 6,35 А;

Iф3 = IC =Uф/Rф3 = 127/5 = 25,4 А.

2 Нагрузка чисто активная, поэтому мощности фаз определяем по тем же формулам, которые применялись в примере 4.

Рф1 = РА = I2ф1Rф1 = 12,72 · 10 = 161,29 · 10 = 1612,9 Вт = 1,613 кВт;

Рф2 = РВ = I2ф2Rф2 = 6,352 · 20 = 806,45 Вт = 0,806 кВт;

Рф3 = РС = I2ф3Rф3 = 25,42 · 5 = 645,16 · 5 = 322,8 Вт = 3,228 кВт.

Активную мощность трехфазного потребителя энергии Р определим как сумму мощностей трех фаз:

Р = РА+РВ+РС = 1,613 + 0,806+3,226=5,645 кВт.

Для определения тока в нейтральном проводе при соединении приемников энергии звездой нужно построить векторную диаграмму, придерживаясь такой последовательности.

191833538100

Рисунок 17

1 Выписываем значения вычислительных напряжений и токов: фазные напряжения Uф = UA = UB = UC = 127 B, фазные (линейные) токи IA = 12,7 A; IB = 6,35 A; IC = 25,4 A.

2 Задаемся масштабом: по напряжению mU = 30 B/см,

по току m1 = 7 А/см.

3 Определяем длину векторов напряжения и токов:

L A=LB=LC=Uф/mU = 127 B/30 B/см = 4,23 см;

LIA = IA/m1 = 12,7 А/7 А/см = 1,81 см;

LIB = IB/m1= 6,35 A/7 A/см = 0,9 см;

LIC = IC/m1 = 25,4 А/7 А/см = 3,62 см.

4 Откладываем векторы фазных напряжений А, В, С найденной длины под углом 120 ° относительно друг друга.

5 В фазе с векторами фазных напряжений А, В, С откладываем векторы фазных токов А, В, С, так как нагрузка всех фаз активная

( = А = В = С = 0).

180403590170

Рисунок 18

6 Геометрическое сложение фазных токов А, В, С производим используя формулу 0 = А +В+ с по правилу многоугольника, которое рассмотрено выше, и получим вектор тока в нейтральном проводе (рисунок 18, а). На построенной в масштабе векторной диаграмме линейкой измеряем длину вектора тока в нейтральном проводе L0 и, зная масштаб по току m1, определяем числовое значение I0 : L0 = 2,3 см; I0 = L0 m1 = 2,3 см · 7 А/см = 16,1 А.

Пример 7 Осветительные лампы трех этажей ткацкой фабрики соединены звездой и присоединены к трехфазной четырехпроводной линии с линейным напряжением Uл = 380 В (рисунок 19).

Число ламп на каждом этаже одинаковое n1 = n2 = n3 =50. Мощность каждой лампы Рламп = 100 Вт. Определить: 1) фазные токи IA, IB, IC при одновременном включении всех ламп на каждом этаже; 2) фазные активные мощности РА, РВ, РС и мощность Р всей трехфазной цепи; 3) ответить на вопрос чему будет равен ток в нейтральном проводе?

Дано: Uл = 380 В, n1 = n2 = n3 =50 ламп, Рламп = 100 Вт.

Определить: IA, IB, IC, I0, РА, РВ, Рс, Р.

Решение 1 Определяем фазные мощности, исходя из того, что в каждой фазе включено по 50 ламп, Рламп = 100 Вт каждая:

РА = РВ = РС = n1Pламп = 50 · 100 = 5000 Вт = 5 кВт.

Тогда мощность цепи

Р = РА + РВ + РС = 3 · 5 = 15 кВТ.

180403557785

Рисунок 19

2 Фазные (они же линейные) токи найдем из формулы фазной мощности

РА = UфIАcosA,

предварительно определив

Uф = Uл/= 380/1,73 = 220 В,

cosA = cosB = cosC = 1-(нагрузка октивная).

Тогда Iф = IA = IB = IC = Рф/(Uф cosф) = 5000/(220 · 1) = 22,7 А.

3 Для подсчета тока в нулевом проводе построим без масштаба векторную диаграмму (рисунок 18, б). Векторы фазных токов будут иметь одинаковую длину, так как значения токов одинаковые. Направление их векторов вдоль соответствующих векторов фазных напряжений. Из диаграммы видно, что ток в нейтральном проводе I0 равен нулю.

Рекомендуется решить задачи 4, 5 проверив правильность действий по ответам.

Задача 4 Для схемы (рисунок 14) известны Rф1 = 110 Ом, Rф2 = 55 Ом, Rф3 = 44 Ом. Линейное напряжение Uл = 220 В.

Определить: фазные значения токов Iф1, Iф2, Iф3, мощности фаз Рф1, Рф2, Рф3; общую активную мощность трехфазной цепи Р.

Ответ: 2 А; 4А; 5А; 440 Вт; 880 Вт; 1100 Вт; 2420 Вт.

Задача 5 Для схемы (рисунок 17) известны Rф1 = 110 Ом, Rф2 = 55 Ом, Rф3 = 44 Ом. Линейное напряжение Uл = 380 В.

Определить: фазные токи IA, IB, IC, мощности фаз РА, РВ, РС; общую активную мощность трехфазной цепи Р.

Ответ: 2 А; 4 А; 5 А; 440 Вт, 880 Вт; 1100 Вт; 2420 Вт.

Указания к решению задачи 3

Задача 3 содержит материал одной из трех тем программы: тема 1.8 "Электрические машины переменного тока"; тема 1.9 "Электрические машины постоянного тока"; тема 1.10 "Основы электропривода".

Задача 3 Тема 1.8 Задача содержит материал темы "Электрические машины переменного тока". Для ее решения необходимо знать устройство и принцип действия асинхронного двигателя трехфазного тока, а также зависимость между электрическими величинами, характеризующими его работу.

Рассмотрим вопрос, знание которого необходимо для решения задачи: зависимость между частотой вращения магнитного поля статора (синхронная частота вращения) n1 и частотой вращения ротора двигателя n2.

Частота вращения магнитного поля статора n1 зависит от числа пар полюсов двигателя p, на которое сконструирована обмотка статора, и от частоты тока трехфазной системы f :

n1 = 60f/p.

Частота тока в цепи (промышленная частота) f = 50 Гц. Тогда формула примет вид

n1= 60 · 50/p об/мин.

Из формулы следует, что при любой механической нагрузке, которую может преодолеть двигатель, синхронная частота n1 остается неизменной, так как зависит только от конструкции обмотки статора, т.е. от числа пар полюсов. Частота вращения n2 связана с частотой вращения n1 характеристикой двигателя. Поэтому частота вращения ротора всегда меньше частоты вращения магнитного поля статора двигателя. С ростом нагрузки двигателя частота вращения n2 немного уменьшается, что приводит к росту скольжения s. Из-за такого неравенства n2<n1 двигатель называется асинхронным. Для нужд производства электродвигатели выпускаются с разной конструкцией обмоток статора, что создает разное число пар полюсов p и, следовательно, разные значения частоты вращения n1. Следует иметь в виду, что при изменении числа пар полюсов p частота вращения n1 изменяется скачкообразно.

Таблица 1

p 1 2 3 4 5 6

n1, об/мин 3000 1500 1000 750 600 500

В таблице 1 приведены значения n1, соответствующие числам пар полюсов p, определяемым конструкцией обмотки статора.

Следует иметь в виду, что синхронную частоту вращения двигателя можно определить и без вычисления, а зная только частоту вращения ротора n2, которая по величине близка к ней.

Если, например, n2= 2930 об/мин, то ближайшая из указанного ряда синхронных частот вращения может быть только n1 = 3000 об/мин или для n2 = 490 об/мин синхронная частота вращения двигателя будет n1= 500 об/мин и т.д. Поэтому в паспорте двигателя указывают только значение номинальной частоты вращения ротора n2ном. По числу полюсов двигателя можно определить синхронную частоту вращения n1. Если, например число полюсов шесть, то число пар полюсов в два раза меньше, т.е. p = 3. По формуле для n1 найдем ее величину

n1 = 3000/p,

но p = 3. Тогда n1 = 3003 =1000 об/мин.

Разберем несколько формул, которые нужно применять при решении задач.

1 Момент вращения М, измеряемый в Н·м, определяется по формуле М = 9550Р2(кВт)/n2 (мин-1)

где Р2 - полезная мощность по валу двигателя; n2- частота вращения ротора. При номинальном режиме основные параметры обозначаются: Мном, Рном = Р2ном, nном = n2ном.

2 Полезная мощность на валу двигателя

Р2 = UлIлcos

где Uл и Iл - линейные значения напряжения и тока;

- КПД двигателя в относительных единицах;

cos - коэффициент мощности двигателя.

Из этой формулы

Iл = Р2/(Uлcos).

3 КПД двигателя

= Р2/Р1Р1 = Р2/,

где Р1 - активная мощность, потребляемая двигателем из сети, которую можно также определить по формуле

Р1 = UлIлcos.

Учебный материал, необходимый для решения задач, имеется в Л:3, гл 8. Перед решением задачи следует ознакомиться с решением типовых примеров.

Пример 8 Асинхронный двигатель имеет следующие технические данные для работы в номинальном режиме:

Рном, кВт ………………………………………………………….3

Uл, В……………………………………………………………….380

nном, об/мин……………………………………………………..2880

ном ……………………………………………………………….0,85

cosном……………………………………………………………0,88

Число полюсов 2p………………………………………………..2

Определить: 1) номинальное скольжение Sном; 2) мощность Р1ном, потребляемую двигателем из сети; 3) номинальный ток I1ном; 4) номинальный момент вращения Мном.

Дано: Рном=Р2ном=3кВт; Uл = 380 В; nном = n2ном = 2880 об/мин, cosном = 0,88; ном = 0,85.

Определить: Sном; Р1ном; I1ном; Мном

Решение 1 Чтобы найти Sном нужно знать n1 и n2ном. Поэтому предварительно определим синхронную частоту вращения n1 при n2ном = 2880 об/мин. Ближайшая синхронная частота вращения n1 = 3000 об/мин. Такой же результат получим, если воспользуемся формулой для n1. Число полюсов 2. Следовательно, число пар полюсов р = 1. Тогда

n1 = 3000/р = 3000/1 = 3000 об/мин.

2 Вычислим значение номинального скольжения

Sном = (n1 - n2ном)/n1 = (3000 -2880)/3000 = 120/3000 = 0,04,

или Sном = 4%.

3 Зная мощность на валу Р2ном и КПД двигателя ном, найдем мощность Р1ном, которую потребляет двигатель из сети при номинальной нагрузке:

ном = Р2ном/Р1ном,

откуда Р1ном = Р2ном/ ном= 3/0,85 = 3,35 кВт.

4 Номинальный ток I1ном, потребляемый двигателем из сети, определим, используя формулу для тока

Iл =I1ном = Р2ном/Uлном cosном = 3103/(1,733800,850,88) =6,1 А.

5 Найдем значение номинального момента Мном, который развивает двигатель при своей роботе:

Мном = 9550 Р2ном/n2ном = 95503/2880 = 9,94 нм.

Пример 9 Асинхронный двигатель, работая в номинальном режиме, имеет номинальную частоту вращения ротора n2ном = 490 об/мин. Частота тока питающей сети f = 50 Гц.

Определить: 1) синхронную частоту вращения; 2) скольжение.

Дано: n2ном = 490 об/мин, f = 50 Гц.

Определить: n1, Sном.

Решение Так как известно, сто частота вращения n2ном = 490 об/мин, то ближайшая синхронность частота вращения будет n1 = 500 об/мин.

Найдем номинальное значение скольжения: Sном = (n1 - n2ном)/n1 = (500-490)/500 = 0,02, или Sном = 2%.

Задача 6 Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором подключен к сети с напряжением Uл = 380 В и имеет следующие номинальные данные: полезная мощность Р2ном = 4,5 кВт, частота вращения ротора n2ном = 1440 об/мин, КПД ном=85,5%, коэффициент мощности cosном=0,85.

Определить: 1) частоту вращения магнитного поля статора (синхронную частоту вращения) n1; 2) скольжение Sном при номинальном режиме; 3) мощность Р1ном потребляемую двигателем из сети; 4) номинальный момент вращения Мном; 5) номинальный ток двигателя I1ном; 6) суммарные потери мощности в двигателе Р.

Ответ: n1 = 1500 об/мин; Sном = 4%; Р1ном = 5,26 кВт, Мном = 29,84 Нм; Iном = 9,4 А; Р = 9,76 кВт.

Указания к решению задачи 4

Для решения задач необходимо знать устройство, принцип действия генераторов и двигателей постоянного тока с параллельным возбуждением, формулы, определяющие параметры таких машин. Используя рисунки 20, 21 разберем основные формулы, необходимые для решения задач.

Генератор с параллельным возбуждением (рисунок 20)

1 ЭДС, наводимая в обмотке якоря,

Е = U + IяRя U = Е - IяRя,

где U - напряжение на зажимах генератора;

Iя - ток якоря;

Rя - сопротивление обмотки якоря.

3312795112395-139065112395

Рисунок 20 Рисунок 21

якоря Iя = (Е - U)/Rя.

2 Токи возбуждения Iв = U/Rв

нагрузки I = Iя - Iв.

3 Полезная мощность, отдаваемая генератором:

Р2 = UI.

Мощность Р1, затраченная первичным двигателем на вращение якоря генератора (потребляемая мощность генератором), определяется из формулы КПД генератора

= Р2/Р1Р1=Р2/.

Двигатель с параллельным возбуждением (рисунок 21) 1 Противо-ЭДС, наводимая в обмотке якоря:

Е = U - IяRяU=Е + IяRя,

где U - напряжение источника электрической энергии, питающего обмотку якоря;

Iя - ток якоря;

Rя - сопротивление обмотки якоря.

нагрузки I = Iя + Iв

Ток возбуждения Iв = U/Rв.

где Rв - сопротивление обмотки возбуждения. Из формулы противоЭДС ток якоря

Iя = (U - E) /Rя.

3 Мощность, потребляемая двигателем от источника электрической энергии,

Р1 = UI;

полезную мощность Р2 на валу двигателя определяют из формулы КПД =Р2/Р1Р2 = Р1.

4 Момент вращения двигателя

М = 9550Р2(кВт)/ n (об/мин),

где n - частота вращения якоря.

Для лучшего понимания приведенных формул и их применения при решении задач рассмотрим примеры.

Пример 10 Генератор постоянного тока с параллельным возбуждением (рисунок 20), имеющий сопротивление обмотки якоря Rя = 0,1 Ом и сопротивление обмотки возбуждения Rв = 60 Ом, нагружен внешним сопротивлением R= 4 Ом. Напряжение на зажимах машины U = 220 В.

Определить: 1) токи нагрузки I, в обмотке возбуждения Iв и в обмотке якоря Iя; 2) ЭДС генератора Е; 3) полезную мощность Р2, расходуемую на нагрузке.

Дано: U = 220 В, Rя = 0,1 Ом; Rв = 65 Ом; R = 4 Ом.

Определить: I, Iв, Iя, Е, Р2.

Решение 1 Ток во внешней цепи

I = U/R = 220/4 = 55A

Токи: в обмотке возбуждения Iв = U/Rв = 220/65 = 3,38 А;

в обмотке якоря Iя = I + Iв = 55 + 3,38 = 58,38 А.

3 ЭДС генератора

Е = U + IяRя = 220 + 58,38 0,1 = 220 + 5,838 = 225,838 = 225,84 В.

4 Полезная мощность

Р2 = UI = 220 55 = 12100 Вт = 12,1 кВт.

Пример 11 Двигатель постоянного тока с параллельным возбуждением подключен к сети с напряжением U = 220 В (рисунок 21). Полезная мощность на валу Р2 = 10кВт, частота вращения якоря n = 2400 об/мин, КПД двигателя = 80%.

Определить 1) вращающий момент М, который развивает двигатель; 2)поведенную мощность Р1; 3) ток I, потребляемый двигателем из сети; 4) суммарные потери мощности в двигателе Р.

Дано: U=220 В, Р2 = 10кВт, = 80%, n= 2400 об/мин.

Определить: I, M, P1, P.

Решение 1 Определим момент вращения, который развивает двигатель при данной мощности на валу и частоте вращения:

М = 9550 Р2/n = 9550 10/2400 = 39,79 H м.

2 Найдем потребляемую мощность двигателя из сети

= Р2/Р1Р1 = Р2/ = 10/0,8 = 12,5 кВт

3 Из формулы потребляемой мощности вычислим ток I, потребляемый двигателем из сети:

Р1 = UII = P1/U = 10000/220 = 45,45 A.

4 Определим суммарную мощность потерь, зная значения Р1 и Р2;

Р = Р1 - Р2 = 12,5 - 10 = 2,5 кВт.

Пример 12 Двигатель постоянного тока с параллельным возбуждением (рисунок 25) работает в номинальном режиме, потребляет ток из сети Iном = 102 А при напряжении Uном = 220 В. Сопротивление обмотки возбуждения Rв = 32 Ом. ПротивоЭДС, которая индуцируется в обмотке якоря, Е = 214,9 В.

Определить: 1) ток в обмотке якоря Iя; 2) сопротивление обмотки якоря Rя.

Дано: Uном= 220 В, Iном = 102 А, Rв = 32Ом, Е = 214,9 В.

Определить: Iя, Rя.

Решение 1 Ток в обмотке якоря Iя можно определить по двум формулам:

Iном = Iя+Iв,

откуда Iя = Iном - Iв или

Iя = (U - E)/Rя.

Вторая формула для решения не подходит, так как не известно Rя.

Чтобы воспользоваться первой формулой, нужно предварительно определить ток в обмотке возбуждения Iв.

2 Зная значение Rв, вычислим ток в обмотке возбуждения:

Iв = U/Rв = 220/32=6,87 А,

тогда

Iя = Iном - Iв = 102 - 6,87 = 95,13 А.

3 По второй формуле для Iя определим сопротивление обмотки якоря Iя = (U - E)/Rя,

откуда

Rя = (U - E)/Iя =(220 - 214,19)/95,13 = 0,05 Ом.

Для закрепления знаний методики решения задач рекомендуется решить задачи.

Задача 7

Двигатель постоянного тока с параллельным возбуждением имеет следующие данные: сопротивление обмотки якоря Rя = 0,2 Ом; сопротивление обмотки возбуждения Rв = 40 Ом; КПД генератора =0,95; ток возбуждения Iв = 5А, ток в нагрузке I= 95 А.

Определить: 1) электродвижущую силу генератора Е; 2) напряжение на зажимах генератора U; 3) ток в обмотке якоря Iя; 4) полезную мощность генератора Р2; 5) мощность первичного двигателя Р1, затрачиваемую на работу генератора.

Ответ: Е = 220 В; Iя = 100 А; Р2 = 19000 Вт, Р1 = 20000 Вт; U = 220 В.

Задача 8 Двигатель постоянного тока с параллельным возбуждением имеет следующие данные: 1) напряжение сети, питающей двигатель, U= 300 В; 2) ток в обмотке якоря Iя = 100 А; 3) сопротивление обмотки якоря Rя = 0,1 Ом, обмотки возбуждения Rв = 50 ; 4) коэффициент полезного действия двигателя = 0,9.

Определить: 1) противоЭДС Е, наводимую в обмотку якоря при работе двигателя; 2) токи: нагрузки I и в обмотке возбуждения Iв; 3) мощности: полезную на валу двигателя Р2 и потребляемую из сети Р1.

Ответ: Е= 290 В; Iв = 6А; I = 6 А; I = 106 А; Р1 = 31800 Вт; Р2 = 28620 Вт.

Указания к решению задачи 5

Содержание задач относится к теме "Выпрямители и включает: 1) составление схемы одно- и двухполупериодного выпрямителей на полупроводниковых вентилях; 2) подбор диодов для таких схем по заданным электрическим параметрам тока, напряжения, мощности. При изучении программного материала темы обратите особое внимание на устройство и работу полупроводниковых (Л:3 § 16.6), а также на схемы выпрямителей на полупроводниковых вентилях (Л:3 § 18.3). Рекомендуется также ознакомится с приводимым описанием.

Структурная схема выпрямителя состоит из трех основных частей: трансформатора, вентилей (диодов) и фильтра. Кроме того, может применятся стабилизатор напряжения.

Трансформатор - преобразует напряжение сети переменного тока до величины, необходимой для получения на выходе выпрямителя заданного напряжение постоянного тока.

Вентиль - преобразует двухполярное напряжение переменного тока в однополярное (пульсирующее) напряжение постоянного тока. Для каждого выпрямителя обязательно наличие вентилей в зависимости от технических требований, остальные элементы могут отсутствовать.

1689735101600

Рисунок 22

В контрольных задачах рассматриваются только схемы с вентилями и трансформаторами.

Полупроводниковые диоды обладают односторонней проводимостью электрического тока в интервалах температур от - 60° до + 75°С для германиевых диодов и - 60° до + 150° С - для кремниевых и поэтому применяются в качестве электрических вентилей. При более высоких температурах полупроводниковые диоды теряют свойство односторонней проводимости и в качестве вентилей их применять нельзя.

Полупроводниковые диоды подбираются для схем выпрямления по двум параметрам: 1) допустимый ток в прямом направлении Iдоп; 2) значение допустимого напряжения, действующее на диод в обратном направлении, когда диод закрыт, Uобр. Эти параметры приводятся в справочниках, выписка из которых для диодов, используемых для решения задач, приведена в таблице 2.

Понятие допустимого тока в прямом направлении не вызывает трудностей, но понятие допустимого обратного напряжения поясним на рисунке 23, где

а- схема однополупериодного выпрямителя;

б - график переменного напряжения uн и тока i нагрузки;

г - график обратного напряжения uв, действующего на диод в непроводящий период, когда диод закрыт.

На рисунке 23, в видно, что когда диод закрыт, на него действует напряжение uв в обратном направлении (вниз от оси времени). Значение этого напряжения подсчитывается в зависимости от выпрямленного напряжения постоянного тока и схем выпрямления по следующим формулам.

203263576835

Рисунок 23

Таблица 2

Тип диода Iдоп,А Uобр,В Тип диода Iдоп,А Uобр,В

Д205

Д207

Д209

Д210

Д211

Д214

Д214А

Д214Б

Д215

Д215А

Д215Б

Д223

Д233Б

Д234Б

Д242

Д242А

Д242Б

Д244А

Д244Б

Д302 0,4

0,1

0,1

0,1

0,1

5

10

2

5

10

2

10

5

5

5

10

2

10

2

1 400

200

400

500

600

100

100

100

200

200

200

500

500

600

100

100

100

50

50

200 Д243

Д243А

Д243Б

Д217

Д218

Д221

Д222

Д224

Д224А

Д224Б

Д226

Д226А

Д231

Д231Б

Д232

Д232Б

Д244

Д303

Д304

Д305 5

10

2

0,1

0,1

0,4

0,4

5

10

2

0,3

0,3

10

5

10

5

5

3

3

6 200

200

200

800

1000

400

600

50

50

50

400

300

300

300

400

400

50

150

100

50

Однополупериодная схема и двухполупериодная однофазная схема с выведенной средней точкой вторичной обмотки трансформатора

Uв = Ud = 3,14 Ud.

Двухполупериодная однофазная мостовая схема

Uв = Ud/2 = 1,57 Ud.

При составлении схем выпрямителей задаются значениями мощности Pв (Вт) и напряжения Uв (В) постоянного тока, которые нужно получить от выпрямителя. По этим данным определяют выпрямленный ток Id (A). Следовательно, при подборе полупроводниковых диодов для заданным схем выпрямителей необходимо знать: 1) выходные характеристики выпрямителя: мощность Рd, напряжение Ud, ток Id; эти данные определяются характером нагрузки, и в контрольных задачах указаны в условиях; 2) технические данные полупроводниковых диодов; допустимые ток Iдоп и обратное напряжение Uобр - при решении контрольных задач нужно определить по таблице 2.

При выборе диодов для работы в качестве вентилей в схемах однополупериодного выпрямителя соблюдают условия по току

IдопId

и напряжению

Uобр Uв,

где Uв - напряжение, действующее на диод в непроводящий период, которое для данной схемы подсчитывают по формуле

Uв = Ud.

Пример 13 Для питания постоянным током потребителя мощностью Pd = Вт при напряжении Ud = 100 B необходимо собрать схему однополупериодного выпрямления, подобрав диоды, технические данные которых приведены в таблице 2.

Дано: Pd = 250 Вт; Ud = 100 B.

Определить Выбрать тип, начертить схему выпрямителя.

Решение 1 Определим ток потребителя Id из формулы мощности

Pd = UdIdId = Pd/Ud = 250/100 = 2,5 A.

2 Найдем напряжение, действующее на диод в непроводящий период Uв, для такой схемы:

Uв = Ud = 3,14 100 = 314 B.

3 По данным Id = 2,5 A и Uв = 314 В и в таблице 2 подберем диод, исходя из условий

IдопId и UобрUв.

Таким будет диод Д232, у которого

Iдоп = 10 А> Id = 2,5 A и Uобр = 400 В> Uв = 314 В.

Выполним схему рисунок 24.

При выборе диодов для работы в качестве вентилей в схемах двухполупериодного выпрямителя соблюдают условия по току

Iдоп0,5 Id

и напряжению

UобрUв,

где Uв - напряжение, действующее на диоды в непроводящий период, которое подсчитывается для мостовой схемы

Uв = 1,57 Ud,

а для схемы с выводом от средней точки вторичной обмотки трансформатора

Uв = Ud,

т.е. так же, как для однополупериодной схемы.

180403581280

Рисунок 24

Пример 14 Для питания постоянным током потребителя мощностью Pd = 1000 Вт при напряжении Uв = 100 В необходимо собрать схему двухпериодного выпрямления с выводом от средней точки вторичной обмотки трансформатора, подобрав диоды, технические данные которых приведены в таблице 2. Начертить схему выпрямителя.

Дано: Pd =1000 Вт; Ud = 100 B.

Определить: Выбрать тип диодов. Начертить схему выпрямителя.

Решение 1 Определим ток потребителя Id из формулы мощности

Pd = UdId Id = Pd/Ud = 1000/100 = 10 A.

2 Определим напряжение, действующее на диод в непроводящий период Uв; для такой схемы

Uв = Ud = 3,14 100 = 314 B.

3 По данным Id = 10 A и Ud = 314 B И в таблице 2 подберем диод Д232, у которого

Iдоп = 10А > 0,5 Id = 0,5 10 = 5A и Uобр = 400 В> Uв = 314 В.

Чертим схему по рисунку 25

203263570485

Рисунок 25

Пример 15 Для питания постоянным током потребителя мощностью Рd = 800 Вт при напряжении Ud = 150 B необходимо собрать мостовую схему двухполупериодного выпрямления, подобрав диоды, технические данные которых приведены в таблице 2. Начертить схему выпрямителя.

Дано: Pd = 800 Вт; Ud = 150 B.

Определить: Выбрать тип диодов, начертить схему выпрямителя.

Решение 1 Определим ток потребителя из формулы мощности

Pd = UdId Id = Pd/Ud = 800/150 = 5,33 A

2 Найдем напряжение, действующее на диод в непроводящий период, Uв для мостовой схемы:

Uв = 1,57 Ud = 1,57 150 = 235,5 В.

3 По данным Id = 5,33 A и Uв = 235,5 В и по таблице 2 выбираем тип диода, исходя из условий Iдоп0,5 Id и Uобр Uв. Таким будет диод Д231Б, у которого

Iдоп = 5 А > 0,5 Id = 0,5 5,33 = 2,56 А и Uобр = 300 В > Uв = 235,5 В.

Выполним схему рисунок 26 (а,б) (а - по ГОСТу; б - часто встречающаяся).

Для закрепления материала рекомендуется решить задачи, к которым даны ответы для возможности самопроверки.

Задача 9 От выпрямителя необходимо получить напряжение постоянного тока Ud = 80 B при мощности Pd = 800 Вт. Схема выпрямителя однополупериодная (рисунок 24). Подобрать диод для такой схемы, используя данные таблицы 2.

Ответ: диод Д231.

Задача 10 От двухполупериодной схемы выпрямления с выводом от средней точки вторичной обмотки трансформатора (рисунок 25) необходимо получить напряжение постоянного тока Ud = 100 B при мощности Pd = 1000 Вт. Используя данные таблицы 2 подобрать типы диодов.

Ответ: диоды Д232.

Задача 11 Двухполупериодная однофазная мостовая схема дает напряжение постоянного тока Ud = 100 В при мощности Pd = 1000 Вт. Диоды в схеме (рисунок 26) вышли из строя. Используя данные таблицы 2 подобрать типы диодов для такой схемы.

Ответ: диоды Д215.

2032635127000

Рисунок 26

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Задача 1

Цепь постоянного тока со смешанным соединением состоит из четырех резисторов. В зависимости от варианта заданы:

схема (рисунок 5.1-5.20) сопротивления резисторов R1, R2, R3, R4; напряжение "U", ток "I" или мощность "Р" всей цепи. (таблица 3)

Определить: 1) эквивалентное сопротивление цепи Rэкв;

2) токи проходящие через каждый резистор I1, I2, I3, I4;

3) рассчитать баланс мощностей схемы.

4) как изменится сила тока в цепи "I" при изменении одного из сопротивлений (подтвердить расчетом).

Таблица 3

Вариант Рисунок R1, Ом R2, Ом R3, Ом R4, Ом I, U, P.

(A)(B)(Вт) Изменения сопротив-

ления

ПЕРЕГОРИТ

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30 5.1

5.2

5.3

5.4

5.5

5.6

5.7

5.8

5.9

5.10

5.11

5.12

5.13

5.14

5.15

5.16

5.17

5.18

5.19

5.20

5.1

5.2

5.3

5.4

5.5

5.6

5.7

5.8

5.9

5.10 3

15

12

6

20

10

30

50

10

4

16

4

5

2

12

30

3

30

7

11

15

10

20

7

25

2

12

40

3

10 4

10

2

30

40

15

20

40

11

2

40

6

6

1

4

6

15

20

3

90

20

90

10

60

15

3

4

20

10

2 2

4

4

6

30

35

4

60

90

20

10

2

12

15

2

60

20

3

72

10

40

6

2

15

10

1

4

25

30

40 3

15

4

20

5

15

2

12

10

5

8

24

6

10

4

30

40

5

90

5

3

60

5

4

12

3

2

5

20

10 U=20B

I=5A

P=50Вт

U=100B

I=2A

P=48Вт

U=40B

I=3A

Р=120Вт

U=40B

I=4A

Р=90Вт

U=60B

I=25A

P=200Вт

U=100B

I=4A

Р=320Вт

U=150B

I=4A

Р=100Вт

U=120B

I=20A

Р=90Вт

U=120B

I=25A

P=200Вт

U=40B

I=3A

Р=80Вт R2

R3

R2

R3

R1

R3

R4

R2

R4

R3

R2

R4

R3

R1

R3

R1

R2

R1

R3

R2

R1

R4

R3

R4

R3

R1

R3

R4

R3

R4

Схема для контрольной работы к задаче 1

40157403181351682115222885

-2324101590040-47053518415

5715100330

-5229225116205

89154089535

-139065-5990590-215265-7438390Задача 2, Варианты 01 - 15

Пролеты цеха рыбокомбината, где установлены три конвейера по переработке рыбы, освещаются одновременно светильниками с лампами накаливания. Лампы соединены звездой с нейтральным проводом и получают питание по четырехпроводному кабелю от трансформаторной подстанции с линейным напряжением - Uл. Лампы первого конвейера включены между фазой А и нейтральным проводом, второго конвейера - между фазой В и нейтральным проводом, третьего - между фазой С и нейтральным приводом. Светильники каждого конвейера имеют одинаковое число ламп, соответственно nA = nB = nC (рисунок 5.21). Определить величины которые не заданы в условиях вашего варианта:

линейное напряжение - Uл (UAB=UBC=UCA);

фазное напряжение - Uф (UA, UB, UC);

фазные токи - Iф (IA, IB, IC);

мощность одной лампы - Рламп;

фазные мощности - Рф (РА, РВ, РС)

общую мощность трехфазной цепи - Р

Данные для своего варианта взять из таблицы 4.

Таблица 4

Вариант Число ламп

nA=nB=nC P, U, I Вариант Число ламп

nA=nB=nC P, U, I

1 11 Рламп=200Вт

Uл=380В 9 22 Рф=2200Вт

Iф=10А

2 11 Рламп=200Вт

Iф=10А 10 22 Рф=6600Вт

Uф=220В

3 11 Рламп=200Вт

Uф=220В 11 55 Рламп=40Вт

Uф=220В

4 11 Рф=2200Вт

Iф=10А 12 55 Рламп=40Вт

Uл=380В

5 11 Рф=2200Вт Uл=380В 13 55 Рламп=40Вт

Iф=10А

6 22 Рламп=100Вт Uл=380В 14 55 Рф=2200Вт Uл=380В

7 22 Рламп=100Вт

Iф=10А 15 55 Рф=2200Вт Uф=220В

8 22 Рламп=100Вт

Uф=220В 358140-253365

Рисунок 5.21

Задача 2, Варианты 16-30

Для нагрева водного раствора в ванне моечной установки, предназначенной для мойки блоков цилиндров двигателей внутреннего сгорания и деталей автомобилей, используются трубчатые электронагревательные элементы (ТЭН). Нагреватели соединены треугольником и подключены к трехпроводной кабельной линии, которая получает питание от распределительного пункта цеха с линейным напряжением - Uл = 220 В (рисунок 5.22). Нагреватели первого приемника - nAB подключены между фазами А и В, второго - nBC между фазами В и С, третьего - nCA между фазами С и А. В каждой фазе включено одинаковое число ТЭН nAB=nBC=nCA. Определить величины, которые не заданы в условиях задачи вашего варианта:

фазные токи - Iф (IAB, IBC, ICA);

линейные токи - Iл (IA, IB, IC);

мощность одного нагревателя - Рнагр;

фазные мощности - Рф (РАВ, РВС, РСА);

активную мощность трехфазной цепи - Р.

Данные взять из таблицы 5

Таблица 5

Вариант Число ТЭН

nAB=nBC=nCA Р, Рф, Рнагр,

Вт

Вариант Число ТЭН

nAB=nBC=nCA Р, Рф, Рнагр,

Вт

16

17

18

19

20

21

22

23 3

2

3

2

3

4

6

4 Рнагр=220

Рф=440

Рф=660

Р=1320

Р=1980

Рф=880

Рнагр=110

Р=2640 24

25

26

27

28

29

30 6

5

6

5

12

5

12 Рф=660

Рнагр=110 Р=1980

Рф=550

Рнагр=55

Р=1650

Р=1980

472440-396240

Рисунок 5.22

Задача 3, Варианты с 01 по 30

Трехфазные асинхронные двигатели используются для работы строгальных, фрезеровальных и токарных станков металлообрабатывающего завода. Все двигатели работают в номинальном режиме и подключены к сети с линейным напряжением Uл = 380В, с промышленной частотой f=50 Гц. Известны число полюсов и некоторые данные режима их работы: номинальная мощность - Рном, частота вращения ротора - n2ном, скольжение - Sном, коэффициент мощности - cosном и коэффициент полезного действия - ном. Определить величины, не заданные в условии:

частоту вращения магнитного поля статора n1;

частоту вращения ротора - n1;

скольжение - Sном;

ток двигателя - I1ном;

номинальный момент вращения - Мном;

активную мощность, потребляемую двигателем из сети - Р1ном.

Объяснить, как осуществляется регулирование частоты вращения ротора двигателя.

Данные для своего варианта взять из таблицы 6

Таблица 6

Вариант Число полюсов двигателей

2р Р2ном, кВт Sном, % n2ном, Об/мин cosном ном

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30 6

6

6

6

6

6

6

6

6

8

8

8

10

10

10

10

10

10

10

12

12

12

12

8

8

4

4

4

8

8 45

35

37

55

20

30

75

35

55

37

45

110

20

75

45

70

100

25

37

45

30

75

90

45

75

37

75

45

5,5

5,5 4,4

4,4

4,4

4,4

4,4

4,4

4,4

4,4

4,4

2,0

2,0

2,0

1,5

3,5

2,5

580

590

585

570

490

485

490

480

735

730

1460

1470

1480

735

730 0,89

0,88

0,87

0,89

0,88

0,89

0,90

0,91

0,88

0,89

0,84

0,85

0,92

0,89

0,92

0,92

0,91

0,89

0,92

0,91

0,89

0,91

0,94

0,91

0,89

0,93

0,84

0,86

0,81

0,92 0,92

0,93

0,94

0,93

0,93

0,94

0,95

0,93

0,93

0,90

0,91

0,90

0,80

0,92

0,94

0,89

0,92

0,91

0,89

0,94

0,92

0,89

0,88

0,89

0,92

0,82

0,84

0,85

0,92

0,81

Задача 4, Варианты с 01 по 15

Генератор постоянного тока с параллельным возбуждением приводится в работу асинхронным двигателем трехфазного тока и используется для питания специальной аппаратуры предприятия. Сопротивление обмотки якоря Rя = 0,1 Ом, возбуждения Rв = 50 Ом. КПД генератора =0,9. Начертить схему генератора параллельного возбуждения. Определить значения, характеризующие работу генератора, которые не заданы в условиях задачи:

ЭДС генератора - Е;

напряжение на зажимах генератора - U;

значение токов в нагрузке - I, в обмотке якоря Iя, в обмотке возбуждения - Iв;

полезную мощность, отдаваемую генератором - Р2;

мощность, затраченную электродвигателем на работу генератора - Р1.

Данные для своего варианта взять из таблицы 7.

Таблица 7

Вариант Е, U, P, I Вариант T, U, P, I

1

2

3

4

5

6

7

8 U=220B; Iя =100А

Е=210В; Iя = 100А

I= 96A; U = 200B

P2=19200Вт; I = 96A

P2=19200Вт; Iв = 4A

Р1=21330Вт; I=96A

P1=21330Вт; Iв = 4А

Iв =4А; Iя = 100А 9

10

11

12

13

14

15 U = 200B, I=96A

E =210B; U =200B

E = 260B; U =250B

U=250B; I=95A

Iв =5А; Iя = 100А

Р1=26388Вт; Iв =5А

Р1 =26388Вт; I=95A

Задача 4, Варианты с 16 по 30

Двигатель постоянного тока с параллельным возбуждением общепромышленного применения используется для приведения в движение центробежного насоса, который откачивает воду из траншей, предназначенных для прокладки телефонных кабелей. Сопротивление обмотка якоря Р2=0,1 Ом, возбуждения Rв=55 Ом, КПД двигателя =0,85, частота вращения якоря n= 956 об/мин. Начертить схему двигателя. Определить значения, характеризующие работу двигателя, которые не указаны в условиях задачи:

1) противо-ЭДС, Е, которая индуцируется в обмотке якоря при работе двигателя;

2) напряжение сети, от которой питается двигатель, U;

3) момент вращения двигателя, М;

4) токи в обмотке якоря Iя, в обмотке возбуждения Iв, общий ток двигателя I;

5) мощности: на валу двигателя Р2 и потребляемую из сети Р1.

Данные для своего варианта взять из таблицы 8.

Таблица 8

Вариант Е, U, P, I Вариант T, U, P, I

16

17

18

19

20

21

22

23 U=220B; Iя =100А

Е=210В; Iя = 100А

I= 104A; U = 220B

P2=1944Вт; I = 104A

P2=1944Вт; Iв = 4A

Р1=22880Вт; I=104A

P1=22880Вт; Iв = 4А

Iв =4А; Iя = 100А 24

25

26

27

28

29

30 U = 200B, I=104A

E =210B; U =220B

E = 265B; U =275B

U=275B; I=105A

Iв =5А; Iя = 100А

Р1=288758Вт; Iв =5А

Р1 =288758Вт; I=275A

Задача 5, Варианты с 1 по 30

От выпрямителя, согласно данной вам схеме (таблица 9) потребителю подается выпрямленное напряжение - U0 или ток - I0 при мощности - Р. Подберите по таблице 10 полупроводниковые диоды по допустимому току (Iдоп) и обратному напряжению (Uобр), для работы в качестве вентилей. Начертите схему выпрямителя и опишите процесс выпрямления переменного тока в ней (достоинства и недостатки) поясните ответ графиками зависимости изменения выпрямленного напряжения и тока при активной нагрузке от изменения переменного напряжения.

Таблица 9

вариант схема U0 или I0 Р, Вт вариант схема U0 или I0 Р, Вт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15 Однополупериодная 1 А

100 В

8 А

50 В

10 А

20 В

4 А

200 В

3 А

100 В

50 В

4 А

40 В

10 А

80 В 30 Вт

1000

800

400

60

100

240

20

450

50

500

120

400

200

400 16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30 вторичной обмотки трансформатора 25 В

8 А

90 В

0,2 А

0,8 А

100 В

20 А

50 В

80 В

30 В

10 А

100 В

4 А

30 В

150 В 250

400

450

20

64

800

1000

500

400

300

400

200

200

240

300

2-х полупериодная с выведен

ной средней точкой 2-х полупериодная мостовая схема Таблица 10

Тип диода Iдоп, А Uобр, В Тип диода Iдоп, А Uобр, В

Д 205

Д 207

Д 209

Д 210

Д 211

Д 214

Д 214А

Д 214Б

Д 215

Д 215А

Д 215Б

Д 233

Д 233Б

Д 234Б

Д 242

Д 242А

Д 242Б

Д 244А

Д 244Б

Д 302 0,4

0,1

0,1

0,1

0,1

5

10

2

5

10

2

10

5

5

5

10

2

10

2

1 400

200

400

500

600

100

100

100

200

200

200

500

500

600

100

100

100

50

50

200 Д 243

Д 243А

Д 243Б

Д 217

Д 218

Д 221

Д 222

Д 224

Д224А

Д 224Б

Д 226

Д 226А

Д 231

Д 231Б

Д 232

Д 232Б

Д 244

Д 303

Д 304

Д 305 5

10

2

0,1

0,1

0,4

0,4

5

10

2

0,3

0,3

10

5

10

5

5

3

3

6 200

200

200

800

1000

400

600

50

50

50

400

300

300

300

400

400

50

150

100

50

Вопросы к зачету

Развитие энергетики, проблемы, экология

Электрическая энергия, ее особенности, свойства, применение и экономия.

Электрическое поле. Напряженность поля. Электрический потенциал и напряжение. Энергия электрического поля.

Проводники и диэлектрики в электрическом поле

Закон Кулона

Электрическая емкость. Конденсаторы

Электрический ток, определение, направление, сила тока, плотность.

Электрические величины, определение, единицы измерения.

Электрическое сопротивление и проводимость проводников. Резисторы. Соединение резисторов.

Электрическое напряжение и ЭДС. Формулы для определения, единицы измерения.

Электрическая цепь, ее элементы, параметры, характеристики, режимы работы.

Закон Ома для участка и полной цепи.

Энергия и мощность электрической цепи. Баланс мощностей. КПД.

Последовательное соединение резисторов электрической цепи, основные законы последовательного соединения, второй закон Кирхгофа.

Параллельное соединение резисторов электрической цепи, основные законы параллельного соединения, первый закон Кирхгофа.

Методы расчета сложных цепей постоянного тока.

Нелинейные цепи постоянного тока. Графический расчет.

Общие сведения о магнитном поле, его получение, изображение, характеристики.

Силовое действие магнитного поля. Закон Ампера. Взаимодействие параллельных проводников с токами.

Магнитные материалы, их намагничивание. Петля Гистерезиса.

Электромагнитная индукция, ЭДС самоиндукции и взаимоиндукции. Правило Ленца.

Индуктивность. Энергия магнитного поля. Магнитные цепи. Электромагниты.

Переменный ток, его определение, получение, изображение, параметры.

Цепь переменного тока с активным сопротивлением, векторная диаграмма, мощность.

Цепь переменного тока с индуктивностью, векторная диаграмма, индуктивное сопротивление, мощность.

Цепь переменного тока с емкостью, векторная диаграмма, емкостное сопротивление, мощность.

Мощность переменного тока. Коэффициент мощности. Баланс мощностей.

Неразветвленная цепь переменного тока. Треугольник напряжений и сопротивлений. Резонанс напряжений.

Разветвленная цепь переменного тока, векторная диаграмма, расчет. Резонанс токов.

Электрические измерения, средства измерения и погрешность при измерениях.

Назначение, классификация, принцип действия электроизмерительных приборов.

Измерение силы тока и напряжения. Расширение пределов измерения амперметра и вольтметра.

Измерения мощности в цепях постоянного и переменного тока. Электродинамический ваттметр.

Измерение электрической энергии. Индукционный измерительный механизм.

Измерение электрического сопротивления. Прямые и косвенные методы измерения сопротивления.

Трехфазные системы, их элементы, значение, получение тока и напряжения в трехфазной системе.

Соединение обмоток трехфазных генераторов и потребителей энергии звездой. Трех- и четырехпроводная линия. Роль нулевого провода. Мощность трехфазной системы.

Включение нагрузки в трехфазную цепь переменного тока треугольником, фазные и линейные токи и напряжения, соотношение между ними. Мощность трехфазной системы..

Мощность трехфазной электрической цепи при различных соединениях нагрузки.

Трансформаторы, назначение, конструкция принцип действия и режимы работы.

Типы трансформаторов и их применение: трехфазные, многообмоточные, измерительные, автотрансформаторы.

Назначение электрических машин и их классификация. Устройство электрических машин переменного тока, получение вращающегося магнитного поля.

Трехфазные асинхронные двигатели, назначение, устройство, принцип действия, пуск в ход, регулирование частоты вращения.

Синхронные машины и область их применения.

Генераторы постоянного тока, назначение, устройство, принцип действия, схемы включения обмоток возбуждения, характеристики.

Двигатели постоянного тока, назначение, принцип действия, пуск в ход, механические и рабочие характеристики.

Электроприводы, классификация, схемы, принцип действия и область применения.

Электрические и магнитные элементы автоматики. Классификация, назначение, принцип действия электрических и магнитных аппаратов.

Электроснабжение и передача электрической энергии. Учет и контроль потребления электроэнергии.

Назначение защитного заземления и защитного зануления в электроустановках.

Полупроводники, их свойства, электропроводность и применение.

Полупроводниковые диоды, их свойства, типы, параметры, обозначения и маркировка.

Биполярные и полевые транзисторы, схемы включения, работа, параметры.

Тиристоры, классификация, характеристики, область применения, маркировка.

Фотоэлектронные приборы, их назначение, типы, маркировка, применение.

Выпрямители, их назначение, классификация, однофазные и трехфазные схемы. Сглаживающие фильтры. Стабилизаторы напряжения и тока.

Усилители, их назначение, классификация, основные параметры. Принцип построения каскада усиления.

Электронные генераторы синусоидальных и несинусоидальных колебаний. Электронные измерительные приборы.

Интегральные схемы микроэлектроники, классификация, параметры, маркировка.

Микропроцессоры и микро-ЭВМ.

Похожие работы:

«Государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) "Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области"МЕТ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬРЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Центр ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙМЕТОДИЧЕСКИЕ рЕКОМЕНДАЦИИ по разработке электронного учебно-методического КОМПЛЕКСА ДЛЯ дистанционного обучения (Проект) Минск 2012Составители: Калицкий Э.М. Потапенко Н.И. Готто А.И. Володько Г.И...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации работы семейных воспитательных групп на базе школ-интернатов Ямало-Ненецкого автономного округа. Общие положения1.1. Настоящие методические рекомендации по организации работы семейны...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Юго-Западный государственный университет" (ЮЗГУ) Кафедра государственной политики и территориального управления ме...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ № _ к Приказу "Об утверждении Методических рекомендаций Департамента государственных закупок Свердловской области по порядку разработки плана-графика размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд заказчиков Свердловской области" №...»

«Утверждаю Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант В.В.СТЕПАНОВ 25.12.2013 N 2-4-87-37-14МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯВ ЧРЕЗВЫ...»

«Профсоюз работников народного образования и науки РФТАТАРСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Проведем заседание профкома Методическое пособие для председателей первичных профсоюзных организаций Казань, 2016 г. Уважаемые коллеги! В соответствии с Уставом...»

«Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 9 комбинированного вида" Городской округ Первоуральск Методическое пособие "ЧИТАЙКА" Составитель: Дорофеева Л.А., старший восп...»

«Документ предоставлен КонсультантПлюсМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО от 21 апреля 2015 г. N ВК-1013/06О НАПРАВЛЕНИИМЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ Минобрнауки России в целях оказания методической помощи организация...»

«Методические рекомендации по разработке дополнительных общеразвивающих программ Е.А. Воронина, к.п.н., научный сотрудник лаборатории воспитания и социализации АОУ ВО ДПО "ВИРО" Методолого-те...»

«Кричевская центральная библиотека Отдел библиотечного маркетинга Методические рекомендации сотрудникам библиотек в Год гостеприимства Кричев 2014 Беларусь! Прекрасный край, гостеприимный!: методические рекомендации сотрудникам библиотек в Год гостеприимст...»

«"Одобрено на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ярославской области и урегулированию конфликта интересов"Протокол от 23.03.2015 № 10. Методические рекомендациипо организа...»

«Проект МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по подготовке и утверждению порядка и сроков представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу 2017 года Оглавление TOC \o 1-3 \h \z...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования "Полоцкий государственный университет" Е.З. Зевелева, М.В. КиселеваПОЗИЦИОННЫЕ И МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ Методические указания по курсу "Инженерная г...»

«Методические рекомендации по профилактике суицида среди детей и подростков в образовательных учреждениях В России частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 14 – 24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные де...»

«Учебно – методическое сопровождение практики обучающихся Методические рекомендации для студента по оформлению отчета по ПМ 02 Продажа продовольственных товаров Разработчики программы: Мартынюк Е. Ю. заместитель директора по УПП; Кузнецова Т. И. – мастер производственного обучения первой кв...»

«Методические рекомендации на тему: "Расследование преступлений, предусмотренных частью первой статьи 207 (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) Уголовного кодекса Российской Федерации" В соответствии с УК РФ, ответственность за заведомо ложное сообщение об акте террор...»

«3683016510Общероссийский профсоюз образования Саратовская областная организация Организация отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях в 2017году. Методические рекомендации. г. Саратов 2017 г. Уважаемые коллеги! В связи с тем, что в 2017г. заканчивается срок полномочий отд...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Институт права наименование факультета наименова...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ" (МИИГАиК) Утверждено Ученым Советом МИИГАиКПротокол...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Х401.я7Т18З.Р. ТанаеваКАДРОВАЯ ПОЛИТИКА И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Учебное пособие Челябинск 2014 Министерство образования и науки Российской Федерации Южно-Уральски...»

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации доставки экзаменационных материалов для проведения единого государственного экзамена в субъекты Российской Федерации Москва, 2014 Приложение 2 к письму Рособрнадзора от "_" _ 2014 г. № _ Оглавление Общая инфор...»

«Методические указания к выполнению практической работы: Задание  состоит из двух частей. Первая часть (обучающая)состоит из 8 задач, сопровождаемых полным описанием их ешения. Вторая часть (контролирующая) предполагает самостоятельное решение 8 задач и со...»








 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.